БК мотор-гироскоп от atmosphera
- Atmosphera
- Visitor
-
15 years 6 months ago - 15 years 6 months ago #635
by Atmosphera
Replied by Atmosphera on topic Re: БК мотор-гироскоп от atmosphera
На счёт "собран на уровне" - это лишнее, оплошностей много, это только отработка концепции.
Зазор статор-ротор уменьшить можно, и значительно, ещё-бы, я формировал его парой слоёв лексана от полторашки, да ещё на обоих деталях - ступеньки от начала витка лексана.
Мне кажется, для гироскопа мощность не особо требуется, т.к. преодолевать приходится лишь трение подшипников и незначительные насосные потери трения ротора о воздух, в отличие от двигателей, мощность которых снимается на воздушный винт. Конечно, разгоняться слабый мотор-ротор будет подольше, но это не столь важно.
Перемещение ES211 в зазоре между катушками влияет на обороты так, как это можно было-бы сравнить с опережением зажигания в ДВС. Но всё-же странно, почему лишь мах=970об/мин? Будто ограничитель какой.
Зазор статор-ротор уменьшить можно, и значительно, ещё-бы, я формировал его парой слоёв лексана от полторашки, да ещё на обоих деталях - ступеньки от начала витка лексана.
Мне кажется, для гироскопа мощность не особо требуется, т.к. преодолевать приходится лишь трение подшипников и незначительные насосные потери трения ротора о воздух, в отличие от двигателей, мощность которых снимается на воздушный винт. Конечно, разгоняться слабый мотор-ротор будет подольше, но это не столь важно.
Перемещение ES211 в зазоре между катушками влияет на обороты так, как это можно было-бы сравнить с опережением зажигания в ДВС. Но всё-же странно, почему лишь мах=970об/мин? Будто ограничитель какой.
Please Log in to join the conversation.
- kulibin2
- Visitor
-
15 years 6 months ago - 15 years 6 months ago #636
by kulibin2
Replied by kulibin2 on topic Re: БК мотор-гироскоп от atmosphera
Думаю, столь малые обороты обусловлены рядом причин, как их преодолеть я написал в посте №160.
Все же мотор не "тяговый" и для него не так просто преодолеть трение подшипников и трение о воздух. А главная причина - это конечно же большие зазоры, которые для данного типа мотора недопустимы, в нем и так очень слабое взаимодействие полей, а тут еще и зазор...
Все же мотор не "тяговый" и для него не так просто преодолеть трение подшипников и трение о воздух. А главная причина - это конечно же большие зазоры, которые для данного типа мотора недопустимы, в нем и так очень слабое взаимодействие полей, а тут еще и зазор...
Please Log in to join the conversation.
- ZloVred
- Visitor
-
15 years 6 months ago #637
by ZloVred
Replied by ZloVred on topic Re: БК мотор-гироскоп от atmosphera
Обороты насамом деле 9700об/мин. Этот тахометр не показывает последний знак. Он по паспорту измеряет до 32000об/мин, а там выводится всего четыре знака максимум.
Please Log in to join the conversation.
- Atmosphera
- Visitor
-
15 years 6 months ago #638
by Atmosphera
Replied by Atmosphera on topic Re: БК мотор-гироскоп от atmosphera
??? Оригинально... Что-ж, спасибо, вправил мозг.
ZloVred - ник знакомый, на ракетомодельном, поди, бывал?
ZloVred - ник знакомый, на ракетомодельном, поди, бывал?
Please Log in to join the conversation.
- kulibin2
- Visitor
-
15 years 6 months ago #639
by kulibin2
Replied by kulibin2 on topic Re: БК мотор-гироскоп от atmosphera
Хм... Ну что ж, 9700 это уже неплохо, но думаю, что далеко не предел.
Please Log in to join the conversation.
- Atmosphera
- Visitor
-
15 years 6 months ago #640
by Atmosphera
Replied by Atmosphera on topic Re: БК мотор-гироскоп от atmosphera
По-любому, будем брать выше!
Please Log in to join the conversation.
Time to create page: 0.328 seconds