БК мотор-гироскоп от atmosphera
- kulibin2
- Visitor
-
15 years 6 months ago - 15 years 6 months ago #629
by kulibin2
Replied by kulibin2 on topic Re: БК мотор-гироскоп от atmosphera
Все понятно
.То та я смотрю, к микре идут только 3 провода. Это же совсем не 27х, и питание у неё не от отдельного вывода, а от напряжения самоиндукции, либо через обмотку которая (в данный момент) не запитана. Т.е. эта микра будет работать либо только с индуктивной нагрузкой, либо нужно уменьшить сопротивление подтягивающих резисторов, до примерно 100ом.(если ES211 ещё не сгорела от подачи питания на открытый выход).
Please Log in to join the conversation.
- Atmosphera
- Visitor
-
15 years 6 months ago #630
by Atmosphera
Replied by Atmosphera on topic Re: БК мотор-гироскоп от atmosphera
Поставил резисторы по 82 Ом, переключается. Подключил FAN8082 и мотор, даю 3,8в: сильная просадка напряжения, ротор еле пошевеливается. В точке между обмотками ток меняется броском с 250 до -250мА(вроде работает). В даташите диапазон напряжений от 4в, так что я сильно недодаю, крутящий момент ничтожен. Нашёл аккумулятор модельный, 8.4в, но он замерший, попытаюсь до вечера его расшатать циклами на зарядной станции. Есть пара блоков питания от компьютера, но их вроде без нагрузки нельзя включать, лампочку что ли повесить...
Please Log in to join the conversation.
- kulibin2
- Visitor
-
15 years 6 months ago - 15 years 6 months ago #631
by kulibin2
Replied by kulibin2 on topic Re: БК мотор-гироскоп от atmosphera
Ток меняется, значит ES211 исправна.
Справедливости ради, замечу, этот FAN8082 хоть и очень удобная микра, но не любит он низкоомную нагрузку, для него я бы рекомендовал минимум ом 10, наверное, греется сильно... Какое все же сопротивление обмоток?
Справедливости ради, замечу, этот FAN8082 хоть и очень удобная микра, но не любит он низкоомную нагрузку, для него я бы рекомендовал минимум ом 10, наверное, греется сильно... Какое все же сопротивление обмоток?
Please Log in to join the conversation.
- Atmosphera
- Visitor
-
15 years 6 months ago - 15 years 6 months ago #632
by Atmosphera
Replied by Atmosphera on topic Re: БК мотор-гироскоп от atmosphera
Обмотки 5ом каждая. Пока не греется вообще.
Please Log in to join the conversation.
- Atmosphera
- Visitor
-
15 years 6 months ago - 15 years 6 months ago #633
by Atmosphera
Replied by Atmosphera on topic Re: БК мотор-гироскоп от atmosphera
Сергей, спасибо что помог мне довести это изделие до рабочего состояния! Теперь видно, что оно "живое". Можно приступать к вылизыванию механики, зная, что она вертится!
Please Log in to join the conversation.
- kulibin2
- Visitor
-
15 years 6 months ago #634
by kulibin2
Replied by kulibin2 on topic Re: БК мотор-гироскоп от atmosphera
Всегда пожалуйста, рад был помочь
Можно еще (если это возможно) уменьшить зазоры между статором и ротором, заменить мостовой драйвер FAN8082 на мост из "низковольтных" "низкоомных" полевых транзисторов, т.к. сейчас есть потери в ключах драйвера. Можно еще поэксперементировать с диаметром провода, числом витков статора. Так же можно попробовать установить магниты плотнее. Ну это все для повышения эффективности, а вообще, за мотор Зачет! Собран он на уровне! Так держать
.
Можно еще (если это возможно) уменьшить зазоры между статором и ротором, заменить мостовой драйвер FAN8082 на мост из "низковольтных" "низкоомных" полевых транзисторов, т.к. сейчас есть потери в ключах драйвера. Можно еще поэксперементировать с диаметром провода, числом витков статора. Так же можно попробовать установить магниты плотнее. Ну это все для повышения эффективности, а вообще, за мотор Зачет! Собран он на уровне! Так держать
Please Log in to join the conversation.
Time to create page: 0.265 seconds