как правильно подсоединить микросхему к моторчику?

  • kulibin2
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 6 мес. назад - 14 года 6 мес. назад #938 от kulibin2
РЕКОРН, масштаб то-же исходя из собственного желания и возможностей :)

Atmosphera. Вместо постоянного магнита можно использовать электромагнит, но тогда мы лишимся главного преемущества БК мотора,- появятся щетки. Да и потребление тока возрастет. А для "беличьего колеса" необходимо вращающееся магнитное поле, (это если я правильно понял тип мотора) с одной обмоткой такого поля не получить.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • triser
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 6 мес. назад #939 от triser
Какими действиями можно увеличить мощность БК двигателя в таких размерах? В порядке увеличения технологической сложности.
Например:
  1. уменьшить зазор между обмотками и магнитом
  1. уменьшить трение в подшипниках
  1. ....
Как повлияет изменение количества обмоток, фаз питания, напряжения. В голове, от курса физики мало что осталось, но тема сайта задела за "живое", времени маловато. У Вас опыт постройки и не слабая теоритическая подготовка. Помогите не загубить идею из-за недостатка знаний и стараний сделать идеально.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • kulibin2
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 6 мес. назад - 14 года 6 мес. назад #940 от kulibin2
Если делать мотор как можно легче, и пытаться "выжать" из него максимальный КПД то на ум приходят только 2 варианта, (которые вы уже озвучили):
1) Уменьшить зазор
2) Снизить потери в подшипниках
Есть и 3-й вариант, но с небольшим увеличением массы,-
Добавить мост из полевых транзисторов, тем самым уменьшив рассеиваемую в ключах контроллера А1442 мощность, а это примерно 10% от общей потребляемой мотором.

А добавление еще одной фазы, хоть и увеличит в 2 раза крутящий момент на валу, но и масса и потребляемый ток, так-же возрастут в 2 раза. И если уже лепить "многофазник", то сразу делать трехфазник, у него кпд максимальный.
Вообще, же если не задаваться размерами и массой, то нужно стремиться уменьшать потери и в обмотке, т.е. мотать её более толстым проводом.
Вот, когда-то давно лепил ради интереса 2-х фазник:


Вложение 3_2011-12-05.jpg не найдено




Вложение 2_2011-12-05.jpg не найдено




Вложение 1_2011-12-05.jpg не найдено



Вложения:

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • triser
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 6 мес. назад #941 от triser
Спасибо за ответ :) Для меня вес не так важен, у меня 5-ти граммовое чудовище в планах. Два ходовых двигателя + две сервы + приёмник + батарея нужно запихать в 4 грамма:) А как управлять 2-х, 3-х фазниками? Если делать 3-х фазник нужно 6 обмоток? Очень жду статьи программатор, планер. Можно ссылку, схемку или черновик статьи по программатору который Вы использовали? Хочу успеть к новогодним праздникам собрать информацию и материалы, приступить к постройке.
На картинках подшипник из латуни? Почему от них отказались? И что такое белое, для чего (просто каркас).

1 Уменьшить зазор
2 Снизить потери в подшипниках
3 трехфазник
4 мост из полевых транзисторов + обмотка из более толстого провода

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • kulibin2
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 6 мес. назад - 14 года 6 мес. назад #942 от kulibin2
В 2-х фазнике просто добавляем второй чип А1442 на вторую обмотку.
При постройке 3-х фазника можно намотать 3 обмотки, таким же способом как на 2-х фазнике, где я использовал каркас из проклеенной бумаги (белое на фото).Но из-за этого каркаса зазор получается огромным, и это не единственный недостаток самодельного 3-х фазника (хотя конструкцию можно использовать любую), а вот, построить для него микро-контроллер коммутирующий обмотки, будет очень сложно. Будь я программистом, наверняка применил бы в этой роли микроконтроллер, например тот же PIC16F630 в корпусе TSSOP, но увы...
Подшипники из латуни перестал использовать т.к. нет станка для их изготовления, а так, думаю, годный материал, хоть и не долговечный.
1)-Да
2)-Да
3)-очень сложно, и механически и электрически уложиться даже в сравнительно малые размеры и вес
4)-с мостом - Да. С проводом - не переборщить, обмотка должна обладать индуктивностью, иначе можно спалить полевики. провод примерно 0,1мм , может чуть толще.
Черновик по программатору кину на почту, статья "планер" скоро будет.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • triser
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 6 мес. назад #943 от triser
micro-plane.com/index.php?option=com_kun...temid=32&lang=ru#510

AN1175- драйвер трехфазного мотора

Это подойдёт?
3 обмотки, чтоб получился равносторонний треугольник?
На Ваших двигателях с А1442 реверс возможен?
Жду с нетерпением статей и черновик. Спасибо. :)

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.275 секунд