Разные по конструкции самодельные БК моторы

  • kulibin2
  • Посетитель
  • Посетитель
15 года 9 мес. назад - 15 года 9 мес. назад #14 от kulibin2
Здравствуйте, Atmosphera, простите не знаю вашего имени :blush:
Спс за коммент, рад стараться :lol:
Сайт проиндексирован, но видимо ключевые слова выбранны неверно (как в обычных хобби-магазинах). Главные разделы сайта ещё не готовы, так что имхо, торопиться с "прогоном" не нужно, а там глядишь и не понадобится "прогонять". На ютубе в профиле есть адрес сайта, во всех последующих видео адрес будет наложен на видео.
По поводу драйвера, я не то что слышал, я почти уверен, что первым применил в самодельном моторчике драйвер от кулера :woohoo: по крайней мере фото сделал в марте 2009 года.

1. Подключается микросхема ATS276/277 и ей подобные очень просто, на иллюстрациях ниже всё описанно.Добавлю только, что вместо моста можно применить мостовой драйвер FAN8082,который можно встретить в DVD плеерах
Да, действительно, доступность такого драйвера радует :) Но есть 2 недостатка: большой вес и наличие "мёртвой точки" которую этот драйвер не в состоянии преодолеть, т.е. если мотор остановился полюсами к полю электромагнита на одной линии, то он сам уже не запустится. Драйвер фирмы Allegro лишен этих недостатков, и при остановке ротора в мёртвой точке, драйвер A1442 быстро "раскачивает" его в "рабочую зону".
2.Магниты из "оптик" DVD-ROMов не годятся т.к. имеют, как правило, попеременную намагниченность. Можно использовать магнитики из "оптик" DVD плеееров имеющих 2 полюса. Конечно, такой самодельный бесщёточный однофазный мотор трудно назвать эффективным, но для начала сойдёт B)
Если что не понятно- спрашивайте ;) .
Спс за ссылку, обязательно зайду.
Вложения:

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • kulibin2
  • Посетитель
  • Посетитель
15 года 7 мес. назад - 15 года 6 мес. назад #15 от kulibin2
kulibin2 ответил в теме подключение драйвера A1442
Эта картинка будет полезна, при пайке драйвера А1442 фирмы Allegro.




Вложение 1442_2010-12-11-3.PNG не найдено

Вложения:

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • kulibin2
  • Посетитель
  • Посетитель
15 года 6 мес. назад - 12 года 8 мес. назад #16 от kulibin2
Видео работы мотора из сборки. Питание: 3,4 вольт.



Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • kulibin2
  • Посетитель
  • Посетитель
15 года 6 мес. назад - 14 года 3 мес. назад #17 от kulibin2
Шаговый микромотор.

Вложение step2 2.JPG не найдено



Вложение step2 1.JPG не найдено

Вложения:

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • вовааysx
  • Посетитель
  • Посетитель
15 года 6 мес. назад #18 от вовааysx
а для чего нужен микрочип?

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • kulibin2
  • Посетитель
  • Посетитель
15 года 6 мес. назад - 15 года 6 мес. назад #19 от kulibin2
Чип отслеживает положение ротора относительно обмотки электромагнита, и в зависимости от того, каким полюсом к чипу повернут ротор-магнит, чип выдает в обмотки либо "+-" либо "-+", чем обеспечивается вращение ротора. Не будь чипа, при подаче напряжения на обмотку статора, ротор примет одно устойчивое положение и не будет вращаться.
Можно конечно, подать в обмотку переменный ток, но в таком случае либо не получиться добиться даже "средних" оборотов, либо при остановке мотора (от чрезмерной нагрузки) он сам уже не раскрутиться.
Без обратной связи, моторы такого типа (однофазные бесщеточные) нормально работать не могут.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.300 секунд