Двигатель

  • Юрий
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 3 мес. назад - 14 года 3 мес. назад #1043 от Юрий
Юрий ответил в теме Re: Двигатель

Вложение 7c5a3d523568_2012-02-28.jpg не найдено



Вложение 96602b0dcf76_2012-02-28.jpg не найдено

Вложения:

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • kulibin2
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 3 мес. назад #1044 от kulibin2
kulibin2 ответил в теме Re: Двигатель
Мотор выглядит очень хорошо, мои поздравления!
Но есть пару вопросов:
Почему разные втулки?
Почему обмотку решили делать значительно длиннее чем ротор?
PS: Видеопример по выгрузке фоток на сайт.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Юрий
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 3 мес. назад #1045 от Юрий
Юрий ответил в теме Re: Двигатель
спасибо) втулки одинаковые, использовал иглу внешний диаметр которой о,8 мм сверло 6,5
просто сзади двигателя на иглу надел кембрик т.к концы обмотки двигателя путаются.
Обмотку получилось сделать длиннее случайно. обмотка намотана без клея возможно переделаю.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Юрий
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 3 мес. назад #1046 от Юрий
Юрий ответил в теме Re: Двигатель
собрал схему с микросхемой 276 и fan8082 все работает, но на взгляд обороты невысокие питание 3.7 В
у меня вопрос как расчитать напряжение питания сопротивление обмотки было 107 Ом. Сейчас переделываю двигатель, уменьшил размер втулок а зазор между ротором и втулками. Может уменьшить сопротивление обмотки?

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Юрий
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 3 мес. назад #1047 от Юрий
Юрий ответил в теме Re: Двигатель
IMG_0017.jpg

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • kulibin2
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 3 мес. назад - 14 года 3 мес. назад #1048 от kulibin2
kulibin2 ответил в теме Re: Двигатель
Что ж такое, почему фотки не получается выложить :blink: , уже и фак написал, и видеопример ...
А есть видео работы моторчика?
Сопротивление обмотки конечно лучше делать меьше, но тогда и драйвер нужно усиливать. Что, кстати, я бы и рекомендовал делать изначально.

Обороты невысокие могут быть по многим причинам:

1) Высоки потери во втулках.
2) Неоптимальное сопротивление обмотки статора.
3) Слабый драйвер.
Думаю, в вашем случае, в той или иной степени имеют место быть все 3 причины.
Проверить потери во втулах несложно, - после обесточивания мотора, он не должен сразу останавливаться, а какое-то время крутиться. Как пример, видео
Сопротивление обмотки подобрать сложнее, оптимальное его значение зависит от выбранного драйвера, напряжения питания, желаемой мощности на валу. Этот параметр можно найти из практики. Как вариант, ориентироваться можно по заводским (коллекторным) моторчикам соответствующей мощности.
Драйвер же, всегда стоит выбирать наиболее качественный, т.к. он является единственной электронной частью самодельного моторчика, и грех не использовать такое нехитрое достижение современной электроники, как полевые ключи с очень низким сопротивлением перехода в открытом состоянии, включенные по мостовой схеме.


/media/kunena/attachments/66/IRF5851_2010-12-17-2.png

Прошу прощения за столь "жирный" пост, но надеюсь что смог ответить на вопрос. :)

Добавлено:

PS: Кстати, драйвер FAN8082 как и 276 вполне себе нормально выдержат питание до 12 вольт... Я бы немного поэксперементировал с напряжением питания, так, чисто в целях интереса.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.268 секунд