Двигатель

  • Юрий
  • Visitor
  • Visitor
14 years 3 months ago - 14 years 3 months ago #1043 by Юрий
Replied by Юрий on topic Re: Двигатель

Attachment 7c5a3d523568_2012-02-28.jpg not found



Attachment 96602b0dcf76_2012-02-28.jpg not found

Attachments:

Please Log in to join the conversation.

  • kulibin2
  • Visitor
  • Visitor
14 years 3 months ago #1044 by kulibin2
Replied by kulibin2 on topic Re: Двигатель
Мотор выглядит очень хорошо, мои поздравления!
Но есть пару вопросов:
Почему разные втулки?
Почему обмотку решили делать значительно длиннее чем ротор?
PS: Видеопример по выгрузке фоток на сайт.

Please Log in to join the conversation.

  • Юрий
  • Visitor
  • Visitor
14 years 3 months ago #1045 by Юрий
Replied by Юрий on topic Re: Двигатель
спасибо) втулки одинаковые, использовал иглу внешний диаметр которой о,8 мм сверло 6,5
просто сзади двигателя на иглу надел кембрик т.к концы обмотки двигателя путаются.
Обмотку получилось сделать длиннее случайно. обмотка намотана без клея возможно переделаю.

Please Log in to join the conversation.

  • Юрий
  • Visitor
  • Visitor
14 years 3 months ago #1046 by Юрий
Replied by Юрий on topic Re: Двигатель
собрал схему с микросхемой 276 и fan8082 все работает, но на взгляд обороты невысокие питание 3.7 В
у меня вопрос как расчитать напряжение питания сопротивление обмотки было 107 Ом. Сейчас переделываю двигатель, уменьшил размер втулок а зазор между ротором и втулками. Может уменьшить сопротивление обмотки?

Please Log in to join the conversation.

  • Юрий
  • Visitor
  • Visitor
14 years 3 months ago #1047 by Юрий
Replied by Юрий on topic Re: Двигатель
IMG_0017.jpg

Please Log in to join the conversation.

  • kulibin2
  • Visitor
  • Visitor
14 years 3 months ago - 14 years 3 months ago #1048 by kulibin2
Replied by kulibin2 on topic Re: Двигатель
Что ж такое, почему фотки не получается выложить :blink: , уже и фак написал, и видеопример ...
А есть видео работы моторчика?
Сопротивление обмотки конечно лучше делать меьше, но тогда и драйвер нужно усиливать. Что, кстати, я бы и рекомендовал делать изначально.

Обороты невысокие могут быть по многим причинам:

1) Высоки потери во втулках.
2) Неоптимальное сопротивление обмотки статора.
3) Слабый драйвер.
Думаю, в вашем случае, в той или иной степени имеют место быть все 3 причины.
Проверить потери во втулах несложно, - после обесточивания мотора, он не должен сразу останавливаться, а какое-то время крутиться. Как пример, видео
Сопротивление обмотки подобрать сложнее, оптимальное его значение зависит от выбранного драйвера, напряжения питания, желаемой мощности на валу. Этот параметр можно найти из практики. Как вариант, ориентироваться можно по заводским (коллекторным) моторчикам соответствующей мощности.
Драйвер же, всегда стоит выбирать наиболее качественный, т.к. он является единственной электронной частью самодельного моторчика, и грех не использовать такое нехитрое достижение современной электроники, как полевые ключи с очень низким сопротивлением перехода в открытом состоянии, включенные по мостовой схеме.


/media/kunena/attachments/66/IRF5851_2010-12-17-2.png

Прошу прощения за столь "жирный" пост, но надеюсь что смог ответить на вопрос. :)

Добавлено:

PS: Кстати, драйвер FAN8082 как и 276 вполне себе нормально выдержат питание до 12 вольт... Я бы немного поэксперементировал с напряжением питания, так, чисто в целях интереса.

Please Log in to join the conversation.

Time to create page: 0.254 seconds