Разные по конструкции самодельные БК моторы

  • kulibin2
  • Visitor
  • Visitor
14 years 8 months ago - 14 years 8 months ago #182 by kulibin2
Привет, Рустам!
Мои поздравления! Сообщество микромоделистов потихоньку увеличивается:)
Есть пару моментов:
1)У тебя слишком толстый провод, мотор выйдет довольно тяжелый, да и крайние витки будут довольно далеко от ротора. Ищи провод тоньше (около 20 ом/м), да и мотать меньше витков не выход,- мотор будет крайне не эффективный с низкоомной "маловитковой" обмоткой. Из курса школьной физики знаем, что сила электромагнита (коим является статор) зависит от кол-ва витков в обмотке и от тока протикающего через обмотку. Чем больше витков,- том сильнее электромагнит, так же и с током.Ток наращивать не можем (батарея не резиновая), остается повышать кол-во витков (в разумных пределах).
Провод поиши в электромагнитных реле, в тех, что работают от относительно высокого напряжения и, при этом маллогабаритные.
2) Судя по фото, сверло-вал слишком большого диаметра, на вид 0,8 мм или больше. При таком большом диаметре вала, увеличиваются и потери мощности на трение, (большой рычаг радиуса окружности сверла), а эти потери существенные, мотор попросту может и не заработать. Т.е. нужно стремиться использовать вал как можно меньшего диаметра.
Надеюсь, был полезен:) Удачи! Жду готового мотора!

Please Log in to join the conversation.

  • AIRgun
  • Visitor
  • Visitor
14 years 8 months ago #183 by AIRgun
К сожалению платки уже нет. Не получится ли завести моторчик на одной только ATS276? И я так понял обмотка от кулера не подойдет?

Кстати увлекся Орнитоптерами. Но в платах не силен, можно ли ли для будущего Орнитоптера выдрать электронику из мини-вертолетика?
Ваше видео на Ютубе очень понравилось, но дальнейшего развития и информации к сожалению не нашел.

Please Log in to join the conversation.

  • kulibin2
  • Visitor
  • Visitor
14 years 8 months ago - 14 years 8 months ago #184 by kulibin2
Можно запустить и на одной ATS276, при этом в обмотке моторчика нужно сделать 3-й контакт (место спайки 2-х обмоток, этот контакт нужно подключить к + батареи, все как тут: пост №40 .
Но в таком случае мотор будет менее эффективный.
Мне тоже интересны орнитоптеры, но времени вечно не хватает. Платка от вертолетика не подойдет, невозможно будет поворачивать. Нужно делать электронику самому или купить готовую.

Please Log in to join the conversation.

  • AIRgun
  • Visitor
  • Visitor
14 years 8 months ago - 14 years 8 months ago #185 by AIRgun
Спасибо большое! Буду курить :) А менее эффективный, это на сколько примерно, может вообще не будет смысла его делать? :)

Возможно глупый вопрос, но почему нельзя будет поворачивать? Он же вроде 3-х осевой и все такое, разве нельзя это все как то переделать?

Please Log in to join the conversation.

  • kulibin2
  • Visitor
  • Visitor
14 years 8 months ago - 14 years 8 months ago #186 by kulibin2
Любой самодельный однофазный БК микро мотор работает почти на пределе, ради того, чтобы модель могла летать, т.е. может и не полететь с менее эффективным мотором. На счет вертолета пожалуйста по подробней, какой именно?

Please Log in to join the conversation.

  • AIRgun
  • Visitor
  • Visitor
14 years 8 months ago #187 by AIRgun
Такие вертолетики продают например в салонах мобильной связи. Есть совсем маленькие, длинной чуть больше мобильника. На ИК управлении.

Please Log in to join the conversation.

Time to create page: 0.237 seconds