Общие вопросы по актуатору
- kulibin2
- Посетитель
-
15 года 9 мес. назад #512
от kulibin2
kulibin2 создал тему: Общие вопросы по актуатору
Вопросы по актуатору пишем здесь.
Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.
- ZloVred
- Посетитель
-
15 года 9 мес. назад #513
от ZloVred
ZloVred ответил в теме Re: Общие вопросы по актуатору
Как достигается плавность работы актуатора на IRX262 ?
Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.
- kulibin2
- Посетитель
-
15 года 9 мес. назад - 15 года 9 мес. назад #514
от kulibin2
kulibin2 ответил в теме Re: Общие вопросы по актуатору
При перемещении ручки руля поворотов пульта дистанционного управления (ДУ) вправо или влево кодер фиксирует, если мне память не изменяет, 16 уровней постоянного напряжения и переводит их в "цифровую форму", по сути тот же аналого-цифровой преобразователь (АЦП), но с разрядностью всего лишь 4 бит. Другими словами - мы плавно меняем сопротивление потенциометра(ручка руля поворотов), а получаем "относительно плавное" "цифровое значение" угла поворота этого самого руля. В свою очередь, (в защифрованном виде) этот самый "зашифрованный уровень наряжения" передаётся по ИК или радио каналу к приёмнику, а далее к декодеру, где и происходит формирование переданого уровня постоянного напряжения. Происходит это довольно просто: посредством широтно-импульсной модуляции (ШИМ), которая представляет собой один из способов цифро-аналогового (ЦАП) преобразования напряжения.
Это легко понять из ниже приведённой иллюстрации, где чёрными прямоугольниками показана последовательность импульсов с выхода декодера, а красной линией - эквивалентное напряжение на нагрузке. Импульсы эти следуют с довольно высокой частотой (сотни герц), а вот длительность этих импульсов зависит от угла поворота руля на ДУ.
В свою очередь, процентное заполнение этих импульсов и влияет на получившееся действующее напряжение на нагрузке. На иллюстрации показанны только 5 таких уровней, на самом же деле их больше, в приёмнике IRX262 их по 8 на правый и на левый поворот.
Вобщем получили мы в приёмнике "плавное" изменение постоянного напряжения, а значит и тока на актуаторе, и при полёте модели её хвост будет то сильнее, то слабее упираться набегающему потоку воздуха, тем самым обеспечивая плавно регулируемый радиус поворота.
Конечно, этот пост не отражает всей картины работы приёмника IRX262, а является лишь пояснением в очень упрощёном виде. Более подробное описание работы кодера и декодера будет в разделах сборки "передатчик" и "приёмник".
Это легко понять из ниже приведённой иллюстрации, где чёрными прямоугольниками показана последовательность импульсов с выхода декодера, а красной линией - эквивалентное напряжение на нагрузке. Импульсы эти следуют с довольно высокой частотой (сотни герц), а вот длительность этих импульсов зависит от угла поворота руля на ДУ.
В свою очередь, процентное заполнение этих импульсов и влияет на получившееся действующее напряжение на нагрузке. На иллюстрации показанны только 5 таких уровней, на самом же деле их больше, в приёмнике IRX262 их по 8 на правый и на левый поворот.
Вобщем получили мы в приёмнике "плавное" изменение постоянного напряжения, а значит и тока на актуаторе, и при полёте модели её хвост будет то сильнее, то слабее упираться набегающему потоку воздуха, тем самым обеспечивая плавно регулируемый радиус поворота.
Конечно, этот пост не отражает всей картины работы приёмника IRX262, а является лишь пояснением в очень упрощёном виде. Более подробное описание работы кодера и декодера будет в разделах сборки "передатчик" и "приёмник".
Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.
- ZloVred
- Посетитель
-
15 года 9 мес. назад #515
от ZloVred
ZloVred ответил в теме Re: Общие вопросы по актуатору
Сергей, опишите пожалйста технологию намотки актуатора весом >0.1 гр.
Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.
- kulibin2
- Посетитель
-
15 года 9 мес. назад - 15 года 9 мес. назад #516
от kulibin2
kulibin2 ответил в теме Re: Общие вопросы по актуатору
Его изготовление воистину занятие не для слабонервных
т.к. используемый провод тоньше волоса!
Договорились, следующий раздел "сборки" будет "актуатор"
Договорились, следующий раздел "сборки" будет "актуатор"
Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.
- ZloVred
- Посетитель
-
15 года 7 мес. назад #517
от ZloVred
ZloVred ответил в теме Re: Общие вопросы по актуатору
Думаю намотать актуатор с внутреним диаметром 3 мм и проводком от катушки будильника. Какое должно быть сопротивление(приемник от Palm Z)?
Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.
Время создания страницы: 0.250 секунд