Разные по конструкции самодельные БК моторы
- sannok
- Visitor
-
13 years 8 months ago #359
by sannok
Replied by sannok on topic Re: Разные по конструкции самодельные БК моторы
Please Log in to join the conversation.
- sannok
- Visitor
-
13 years 8 months ago #360
by sannok
Replied by sannok on topic Re: Разные по конструкции самодельные БК моторы
Сергей, у меня еще один вопрос- в этом видео малое количество витков, это не сказывается на оборотах?
Please Log in to join the conversation.
- amozan
- Visitor
-
13 years 8 months ago #361
by amozan
Replied by amozan on topic Re: Разные по конструкции самодельные БК моторы
sannok сори!!! всё у тебя получилось. просто у меня маленько по другому.
Please Log in to join the conversation.
- kulibin2
- Visitor
-
13 years 8 months ago #362
by kulibin2
Replied by kulibin2 on topic Re: Разные по конструкции самодельные БК моторы
sannok, Нужно стремиться получить как можно больший магнитный поток от обмотки, но чтоб при этом обмотка не перегревалась, т.к. нагрев это бесполезная трата энергии.
Магнитный поток тем больше, чем больше витков в обмотке и чем больший ток в ней течет...
Таким образом для каждого мотора есть наиболее подходящий диаметр провода в обмотке, и чем он толще, тем меньше витков можно намотать, и наоборот.
Магнитный поток тем больше, чем больше витков в обмотке и чем больший ток в ней течет...
Таким образом для каждого мотора есть наиболее подходящий диаметр провода в обмотке, и чем он толще, тем меньше витков можно намотать, и наоборот.
Please Log in to join the conversation.
- sannok
- Visitor
-
13 years 8 months ago #363
by sannok
Replied by sannok on topic Re: Разные по конструкции самодельные БК моторы
Спасибо, Сергей! Я понял. Просто получается напрасно я 200 витков намотал тонкой проволокой, когда мог 100. И еще один вопросик
- установить мост из тех транзисторов,это тоже самое что повысить напряжение на чип?
Please Log in to join the conversation.
- kulibin2
- Visitor
-
13 years 8 months ago - 13 years 8 months ago #364
by kulibin2
Replied by kulibin2 on topic Re: Разные по конструкции самодельные БК моторы
Ответить на этот вопрос не так просто, нужен точный расчет. Я расчетов не делал. При изготовлении моторов ориентируюсь на диаметр провода и сопротивление обмотки в аналогичном по мощности заводском моторе. Но могу предположить что для такого моторчика 200 витков намотаны не зря.
По поводу моста:
Скажим так, чип 276 и ему подобные (из кулеров) едва ли обеспечит горизонтальный полет самолета, в моторе которого он используется. Дело в том, что внутри этого чипа применены ключи со сравнительно высоким сопротивлением в открытом состоянии. И когда чип 276 работает в кулере, он нагружен на сравнительно высокоомную обмотку и питается от 12 вольт. Сопротивление ключей значительно меньше сопротивления обмотки, и в цепи течет относительно слабый ток, но из-за сравнительно высокого напряжения питания, рассеивается значительная мощность в самой обмотке.Таким образом кулер развивает достаточную мощность. Тут справедливости ради нужно заметить, что для того чтобы тот же кулер мог выдать такую же мощность, но при напряжении скажим, 3 вольта, ему нужно было бы пропускать больший ток через обмотку, на что данный чип расчитан не был. Отчего он и греется у большинства форумчан.
На борту же самолетика батарея с напряжением 3,3-3,9 вольт, и чтоб большая доля можности не рассеивалась в ключах, нам и поможет мост из низкоомных полевых транзисторов.
На снижении бесполезного расхода энергии на нагрев ключей "приятности" от применения моста не заканчиваются. 276 чип включает половинки обмотки попеременно, т.е. в каждый момент времени работает только одна половина обмотки, что очень сильно снижает такой параметр мотора как отношение мошности к его массе. Мост же, дает возможность использовать в каждый момент времени всю обмотку целиком, т.к. меняет полярность проходящего через обмотку тока.
Вот эти 2 фактора не позволят самолету на основе 276 чипа лететь, а если и позволят, то самолетостроитель это осуществивший очень талантливый человек.
Прошу прощения за такую писанину, плохо соображаю , т.к. не выспался
По поводу моста:
Скажим так, чип 276 и ему подобные (из кулеров) едва ли обеспечит горизонтальный полет самолета, в моторе которого он используется. Дело в том, что внутри этого чипа применены ключи со сравнительно высоким сопротивлением в открытом состоянии. И когда чип 276 работает в кулере, он нагружен на сравнительно высокоомную обмотку и питается от 12 вольт. Сопротивление ключей значительно меньше сопротивления обмотки, и в цепи течет относительно слабый ток, но из-за сравнительно высокого напряжения питания, рассеивается значительная мощность в самой обмотке.Таким образом кулер развивает достаточную мощность. Тут справедливости ради нужно заметить, что для того чтобы тот же кулер мог выдать такую же мощность, но при напряжении скажим, 3 вольта, ему нужно было бы пропускать больший ток через обмотку, на что данный чип расчитан не был. Отчего он и греется у большинства форумчан.
На борту же самолетика батарея с напряжением 3,3-3,9 вольт, и чтоб большая доля можности не рассеивалась в ключах, нам и поможет мост из низкоомных полевых транзисторов.
На снижении бесполезного расхода энергии на нагрев ключей "приятности" от применения моста не заканчиваются. 276 чип включает половинки обмотки попеременно, т.е. в каждый момент времени работает только одна половина обмотки, что очень сильно снижает такой параметр мотора как отношение мошности к его массе. Мост же, дает возможность использовать в каждый момент времени всю обмотку целиком, т.к. меняет полярность проходящего через обмотку тока.
Вот эти 2 фактора не позволят самолету на основе 276 чипа лететь, а если и позволят, то самолетостроитель это осуществивший очень талантливый человек.
Прошу прощения за такую писанину, плохо соображаю , т.к. не выспался
Please Log in to join the conversation.
Time to create page: 0.227 seconds