×
КОНСТРУКЦИИ ФОРУМЧАН
silver's micro plane
- kulibin2
- Visitor
-
13 years 11 months ago - 13 years 3 months ago #1139
by kulibin2
Replied by kulibin2 on topic Re: silver's micro plane
Стеклотекстолит односторонний.
Микроконтроллер PIC16F630 нужно использовать в самом маленьком (легком) корпусе, а это именно TSSOP14.
Не рекомендую использовать 3-х канальный приемник, для начала лучше применить 2-х канальный на PIC10F200, как показала практика двух каналов достаточно, да и сам приемник значительно легче.
Если возле номинала резистора не стоит ни какая буква, - омы.
Вместо R4 я использовал обычную медную перемычку, т.к. если схема собрана правильно, то ограничитель тока не нужен.
Если используете ИК приемник на 38 кГц, но на месте вашей метки №2 должна быть перемычка.
Вид платы со стороны деталей.
Вопросы приветствуются
Микроконтроллер PIC16F630 нужно использовать в самом маленьком (легком) корпусе, а это именно TSSOP14.
Не рекомендую использовать 3-х канальный приемник, для начала лучше применить 2-х канальный на PIC10F200, как показала практика двух каналов достаточно, да и сам приемник значительно легче.
Если возле номинала резистора не стоит ни какая буква, - омы.
Вместо R4 я использовал обычную медную перемычку, т.к. если схема собрана правильно, то ограничитель тока не нужен.
Если используете ИК приемник на 38 кГц, но на месте вашей метки №2 должна быть перемычка.
Вид платы со стороны деталей.
Attachment 1_2012-06-30.JPG not found
Вопросы приветствуются
Attachments:
Please Log in to join the conversation.
- silver
- Visitor
-
13 years 11 months ago - 13 years 11 months ago #1140
by silver
Replied by silver on topic Re: silver's micro plane
Еще вопрос по дросселю...
Разобрал переносную магнитолу, там на входе наушников стоят 2 дросселя по 100 мГ..Но вид они имеют похожий на резистор..можно ли такой поставить?
ЗЕЛЕНЫЙ В ЦЕНТРЕ ФОТО
Разобрал переносную магнитолу, там на входе наушников стоят 2 дросселя по 100 мГ..Но вид они имеют похожий на резистор..можно ли такой поставить?
Attachment IMG143.jpg not found
ЗЕЛЕНЫЙ В ЦЕНТРЕ ФОТО
Attachment 1.png not found
Attachments:
Please Log in to join the conversation.
- kulibin2
- Visitor
-
13 years 11 months ago - 13 years 11 months ago #1141
by kulibin2
Replied by kulibin2 on topic Re: silver's micro plane
Сечение провода у него маленькое,- КПД низкий, да и индуктивность тоже на 3 порядка меньше (100 мкг) может перегреваться микросхема-преобразователь.
Please Log in to join the conversation.
- silver
- Visitor
-
13 years 11 months ago #1142
by silver
Replied by silver on topic Re: silver's micro plane
Хорошо,поставлю другой.Насчет светодиодов.
Они отличаются друг от друга чем-нибудь?У меня просто есть 1, без всяких опознавательных знаков. Но я уверен, что он ИК -диапазона...
Будут ли они работать, если я впаяю этот, а другой куплю и он будет чем-нибудь отличаться от этого? Или нужно обязательно 2 покупать из одной партии, с одним и тем же наименованием?
Они отличаются друг от друга чем-нибудь?У меня просто есть 1, без всяких опознавательных знаков. Но я уверен, что он ИК -диапазона...
Будут ли они работать, если я впаяю этот, а другой куплю и он будет чем-нибудь отличаться от этого? Или нужно обязательно 2 покупать из одной партии, с одним и тем же наименованием?
Please Log in to join the conversation.
- kulibin2
- Visitor
-
13 years 11 months ago - 13 years 11 months ago #1143
by kulibin2
Replied by kulibin2 on topic Re: silver's micro plane
Светодиоды должны быть однинаковые, в противном случае на одном из них будет больше падение напряжения, что может вывести его из строя.
Диоды подходят те, которые продаются для пультов ДУ.
Главное не перепутать!
Бывают в продаже и мощные диоды для подсветки камер наблюдения, они немного светятся красным. Но к сожалению не годятся, т.к. спектр их излучения находится вне области чувствительности ИК приемников на 38 кГц.
У "наших" диодов длина волны 950нм. Излучение такого диода не видно глазу, но фиксируется камерой, например, от мобилки (фиолетового цвета).
Как вариант, можешь впаять только 1 диод, но в таком случае нужно увеличить сопротивление резистора R10 до 47-100 ом
Диоды подходят те, которые продаются для пультов ДУ.
Главное не перепутать!
Бывают в продаже и мощные диоды для подсветки камер наблюдения, они немного светятся красным. Но к сожалению не годятся, т.к. спектр их излучения находится вне области чувствительности ИК приемников на 38 кГц.
У "наших" диодов длина волны 950нм. Излучение такого диода не видно глазу, но фиксируется камерой, например, от мобилки (фиолетового цвета).
Как вариант, можешь впаять только 1 диод, но в таком случае нужно увеличить сопротивление резистора R10 до 47-100 ом
Please Log in to join the conversation.
- silver
- Visitor
-
13 years 11 months ago - 13 years 11 months ago #1144
by silver
Replied by silver on topic Re: silver's micro plane
Если впаять один светодиод - мощность передатчика уменьшится?
И еще у меня вопрос про диод..
У меня есть диод 1N4148..
В разных источниках написано, что ток 150мА, в другом источнике написано 450 мА...Я не знаю, ставить этот или нет?
PS: С диодом разобрался..он на 0.1А
И еще у меня вопрос про диод..
У меня есть диод 1N4148..
В разных источниках написано, что ток 150мА, в другом источнике написано 450 мА...Я не знаю, ставить этот или нет?
PS: С диодом разобрался..он на 0.1А
Please Log in to join the conversation.
Time to create page: 0.376 seconds