БК мотор-гироскоп от atmosphera
- kulibin2
- Visitor
-
14 years 5 months ago - 14 years 5 months ago #647
by kulibin2
Replied by kulibin2 on topic Re: БК мотор-гироскоп от atmosphera
Привет! Хороший вопрос!
Магниты пилить можно, но осторожно. Дело в том, что при нагреве в магните идут необратимые процессы, в ходе которых он теряет свои свойства. Чтобы этого не произошло, пилить нужно неспеша, или делая частые перерывы, (чтоб остыл магнит и инструмент). Я распиливал зажав магнитик в шуруповерте, в качестве пилы: дремель, с тонким алмазным диском. Во время работы и шуруповерт и дремель должны вращаться в разные стороны, это гарантирует ровный срез. Хотя потом без шлифовки все равно не обойтись. Чем тоньше диск,- тем лучше (меньше нагрев). Диски можно поискать в стоматологических магазинах.
А вот сверление (в классическом виде)представляется мне не самым лучшим решением (хотя, есть и удачные примеры).
Я и сам много раз хотел собрать примитивный станочек (даст Бог,- сделаю) для "продырявливания" магнитов, но все времени не хватает... Идея в том, чтобы делать отверстия не сверлом, которое кстати, весьма быстро тупиться, а медным электродом "отхватывать" по немногу от магнитика кусочки (в нужном месте), разряжая конденсатор (как я делал насечки на валу в статье "мотор"). Метод называется электроэрозионным.
Магниты пилить можно, но осторожно. Дело в том, что при нагреве в магните идут необратимые процессы, в ходе которых он теряет свои свойства. Чтобы этого не произошло, пилить нужно неспеша, или делая частые перерывы, (чтоб остыл магнит и инструмент). Я распиливал зажав магнитик в шуруповерте, в качестве пилы: дремель, с тонким алмазным диском. Во время работы и шуруповерт и дремель должны вращаться в разные стороны, это гарантирует ровный срез. Хотя потом без шлифовки все равно не обойтись. Чем тоньше диск,- тем лучше (меньше нагрев). Диски можно поискать в стоматологических магазинах.
А вот сверление (в классическом виде)представляется мне не самым лучшим решением (хотя, есть и удачные примеры).
Я и сам много раз хотел собрать примитивный станочек (даст Бог,- сделаю) для "продырявливания" магнитов, но все времени не хватает... Идея в том, чтобы делать отверстия не сверлом, которое кстати, весьма быстро тупиться, а медным электродом "отхватывать" по немногу от магнитика кусочки (в нужном месте), разряжая конденсатор (как я делал насечки на валу в статье "мотор"). Метод называется электроэрозионным.
Please Log in to join the conversation.
- ros112tlf
- Visitor
-
14 years 5 months ago #648
by ros112tlf
Replied by ros112tlf on topic Re: БК мотор-гироскоп от atmosphera
Если я правильно понял вторая метода менее травматична для магнита,чем сверление.Хорошо бы отработать.Может у кого то из форумчан есть подобный опыт???
Please Log in to join the conversation.
- kulibin2
- Visitor
-
14 years 5 months ago - 14 years 5 months ago #649
by kulibin2
Replied by kulibin2 on topic Re: БК мотор-гироскоп от atmosphera
Да, электроэрозионный метод безопаснее (магнит находится в толще дистиллята или керосина) и проще. У гугла есть опыт
.
Please Log in to join the conversation.
- ros112tlf
- Visitor
-
14 years 5 months ago #650
by ros112tlf
Replied by ros112tlf on topic Re: БК мотор-гироскоп от atmosphera
Ну что ж,будем посмотреть..СПС.
Please Log in to join the conversation.
- denver
- Visitor
-
14 years 3 months ago #651
by denver
Replied by denver on topic Re: БК мотор-гироскоп от atmosphera
посмотрел даташит на 277 микросхему там стоят на выходе биполярники на них падение напряжения 0.7 вольта соответствено малая развиваемая мощность движка.Выход = мост из полевиков на выходе или уменьшение сопротивление обмоток.
Please Log in to join the conversation.
- ros112tlf
- Visitor
-
14 years 3 months ago - 14 years 3 months ago #652
by ros112tlf
Replied by ros112tlf on topic Re: БК мотор-гироскоп от atmosphera
А что А1442 найти никак?С ним мороки меньше значительно.Это ДРАЙВЕР конкретно для DC микромоторов.На форуме есть ссылка где найти.
Please Log in to join the conversation.
Time to create page: 0.313 seconds