Общие вопросы по актуатору
- kulibin2
- Visitor
-
15 years 9 months ago #512
by kulibin2
Общие вопросы по актуатору was created by kulibin2
Вопросы по актуатору пишем здесь.
Please Log in to join the conversation.
- ZloVred
- Visitor
-
15 years 9 months ago #513
by ZloVred
Replied by ZloVred on topic Re: Общие вопросы по актуатору
Как достигается плавность работы актуатора на IRX262 ?
Please Log in to join the conversation.
- kulibin2
- Visitor
-
15 years 9 months ago - 15 years 9 months ago #514
by kulibin2
Replied by kulibin2 on topic Re: Общие вопросы по актуатору
При перемещении ручки руля поворотов пульта дистанционного управления (ДУ) вправо или влево кодер фиксирует, если мне память не изменяет, 16 уровней постоянного напряжения и переводит их в "цифровую форму", по сути тот же аналого-цифровой преобразователь (АЦП), но с разрядностью всего лишь 4 бит. Другими словами - мы плавно меняем сопротивление потенциометра(ручка руля поворотов), а получаем "относительно плавное" "цифровое значение" угла поворота этого самого руля. В свою очередь, (в защифрованном виде) этот самый "зашифрованный уровень наряжения" передаётся по ИК или радио каналу к приёмнику, а далее к декодеру, где и происходит формирование переданого уровня постоянного напряжения. Происходит это довольно просто: посредством широтно-импульсной модуляции (ШИМ), которая представляет собой один из способов цифро-аналогового (ЦАП) преобразования напряжения.
Это легко понять из ниже приведённой иллюстрации, где чёрными прямоугольниками показана последовательность импульсов с выхода декодера, а красной линией - эквивалентное напряжение на нагрузке. Импульсы эти следуют с довольно высокой частотой (сотни герц), а вот длительность этих импульсов зависит от угла поворота руля на ДУ.
В свою очередь, процентное заполнение этих импульсов и влияет на получившееся действующее напряжение на нагрузке. На иллюстрации показанны только 5 таких уровней, на самом же деле их больше, в приёмнике IRX262 их по 8 на правый и на левый поворот.
Вобщем получили мы в приёмнике "плавное" изменение постоянного напряжения, а значит и тока на актуаторе, и при полёте модели её хвост будет то сильнее, то слабее упираться набегающему потоку воздуха, тем самым обеспечивая плавно регулируемый радиус поворота.
Конечно, этот пост не отражает всей картины работы приёмника IRX262, а является лишь пояснением в очень упрощёном виде. Более подробное описание работы кодера и декодера будет в разделах сборки "передатчик" и "приёмник".
Это легко понять из ниже приведённой иллюстрации, где чёрными прямоугольниками показана последовательность импульсов с выхода декодера, а красной линией - эквивалентное напряжение на нагрузке. Импульсы эти следуют с довольно высокой частотой (сотни герц), а вот длительность этих импульсов зависит от угла поворота руля на ДУ.
В свою очередь, процентное заполнение этих импульсов и влияет на получившееся действующее напряжение на нагрузке. На иллюстрации показанны только 5 таких уровней, на самом же деле их больше, в приёмнике IRX262 их по 8 на правый и на левый поворот.
Вобщем получили мы в приёмнике "плавное" изменение постоянного напряжения, а значит и тока на актуаторе, и при полёте модели её хвост будет то сильнее, то слабее упираться набегающему потоку воздуха, тем самым обеспечивая плавно регулируемый радиус поворота.
Конечно, этот пост не отражает всей картины работы приёмника IRX262, а является лишь пояснением в очень упрощёном виде. Более подробное описание работы кодера и декодера будет в разделах сборки "передатчик" и "приёмник".
Please Log in to join the conversation.
- ZloVred
- Visitor
-
15 years 9 months ago #515
by ZloVred
Replied by ZloVred on topic Re: Общие вопросы по актуатору
Сергей, опишите пожалйста технологию намотки актуатора весом >0.1 гр.
Please Log in to join the conversation.
- kulibin2
- Visitor
-
15 years 9 months ago - 15 years 9 months ago #516
by kulibin2
Replied by kulibin2 on topic Re: Общие вопросы по актуатору
Его изготовление воистину занятие не для слабонервных
т.к. используемый провод тоньше волоса!
Договорились, следующий раздел "сборки" будет "актуатор"
Договорились, следующий раздел "сборки" будет "актуатор"
Please Log in to join the conversation.
- ZloVred
- Visitor
-
15 years 7 months ago #517
by ZloVred
Replied by ZloVred on topic Re: Общие вопросы по актуатору
Думаю намотать актуатор с внутреним диаметром 3 мм и проводком от катушки будильника. Какое должно быть сопротивление(приемник от Palm Z)?
Please Log in to join the conversation.
Time to create page: 0.292 seconds