Разные по конструкции самодельные БК моторы
- kulibin2
- Visitor
-
14 years 8 months ago - 14 years 8 months ago #182
by kulibin2
Replied by kulibin2 on topic Re: Разные по конструкции самодельные БК моторы
Привет, Рустам!
Мои поздравления! Сообщество микромоделистов потихоньку увеличивается
Есть пару моментов:
1)У тебя слишком толстый провод, мотор выйдет довольно тяжелый, да и крайние витки будут довольно далеко от ротора. Ищи провод тоньше (около 20 ом/м), да и мотать меньше витков не выход,- мотор будет крайне не эффективный с низкоомной "маловитковой" обмоткой. Из курса школьной физики знаем, что сила электромагнита (коим является статор) зависит от кол-ва витков в обмотке и от тока протикающего через обмотку. Чем больше витков,- том сильнее электромагнит, так же и с током.Ток наращивать не можем (батарея не резиновая), остается повышать кол-во витков (в разумных пределах).
Провод поиши в электромагнитных реле, в тех, что работают от относительно высокого напряжения и, при этом маллогабаритные.
2) Судя по фото, сверло-вал слишком большого диаметра, на вид 0,8 мм или больше. При таком большом диаметре вала, увеличиваются и потери мощности на трение, (большой рычаг радиуса окружности сверла), а эти потери существенные, мотор попросту может и не заработать. Т.е. нужно стремиться использовать вал как можно меньшего диаметра.
Надеюсь, был полезен
Удачи! Жду готового мотора!
Мои поздравления! Сообщество микромоделистов потихоньку увеличивается
Есть пару моментов:
1)У тебя слишком толстый провод, мотор выйдет довольно тяжелый, да и крайние витки будут довольно далеко от ротора. Ищи провод тоньше (около 20 ом/м), да и мотать меньше витков не выход,- мотор будет крайне не эффективный с низкоомной "маловитковой" обмоткой. Из курса школьной физики знаем, что сила электромагнита (коим является статор) зависит от кол-ва витков в обмотке и от тока протикающего через обмотку. Чем больше витков,- том сильнее электромагнит, так же и с током.Ток наращивать не можем (батарея не резиновая), остается повышать кол-во витков (в разумных пределах).
Провод поиши в электромагнитных реле, в тех, что работают от относительно высокого напряжения и, при этом маллогабаритные.
2) Судя по фото, сверло-вал слишком большого диаметра, на вид 0,8 мм или больше. При таком большом диаметре вала, увеличиваются и потери мощности на трение, (большой рычаг радиуса окружности сверла), а эти потери существенные, мотор попросту может и не заработать. Т.е. нужно стремиться использовать вал как можно меньшего диаметра.
Надеюсь, был полезен
Please Log in to join the conversation.
- AIRgun
- Visitor
-
14 years 8 months ago #183
by AIRgun
Replied by AIRgun on topic Re: Разные по конструкции самодельные БК моторы
К сожалению платки уже нет. Не получится ли завести моторчик на одной только ATS276? И я так понял обмотка от кулера не подойдет?
Кстати увлекся Орнитоптерами. Но в платах не силен, можно ли ли для будущего Орнитоптера выдрать электронику из мини-вертолетика?
Ваше видео на Ютубе очень понравилось, но дальнейшего развития и информации к сожалению не нашел.
Кстати увлекся Орнитоптерами. Но в платах не силен, можно ли ли для будущего Орнитоптера выдрать электронику из мини-вертолетика?
Ваше видео на Ютубе очень понравилось, но дальнейшего развития и информации к сожалению не нашел.
Please Log in to join the conversation.
- kulibin2
- Visitor
-
14 years 8 months ago - 14 years 8 months ago #184
by kulibin2
Replied by kulibin2 on topic Re: Разные по конструкции самодельные БК моторы
Можно запустить и на одной ATS276, при этом в обмотке моторчика нужно сделать 3-й контакт (место спайки 2-х обмоток, этот контакт нужно подключить к + батареи, все как тут:
пост №40
.
Но в таком случае мотор будет менее эффективный.
Мне тоже интересны орнитоптеры, но времени вечно не хватает. Платка от вертолетика не подойдет, невозможно будет поворачивать. Нужно делать электронику самому или купить готовую.
Но в таком случае мотор будет менее эффективный.
Мне тоже интересны орнитоптеры, но времени вечно не хватает. Платка от вертолетика не подойдет, невозможно будет поворачивать. Нужно делать электронику самому или купить готовую.
Please Log in to join the conversation.
- AIRgun
- Visitor
-
14 years 8 months ago - 14 years 8 months ago #185
by AIRgun
Replied by AIRgun on topic Re: Разные по конструкции самодельные БК моторы
Спасибо большое! Буду курить
А менее эффективный, это на сколько примерно, может вообще не будет смысла его делать? 
Возможно глупый вопрос, но почему нельзя будет поворачивать? Он же вроде 3-х осевой и все такое, разве нельзя это все как то переделать?
Возможно глупый вопрос, но почему нельзя будет поворачивать? Он же вроде 3-х осевой и все такое, разве нельзя это все как то переделать?
Please Log in to join the conversation.
- kulibin2
- Visitor
-
14 years 8 months ago - 14 years 8 months ago #186
by kulibin2
Replied by kulibin2 on topic Re: Разные по конструкции самодельные БК моторы
Любой самодельный однофазный БК микро мотор работает почти на пределе, ради того, чтобы модель могла летать, т.е. может и не полететь с менее эффективным мотором. На счет вертолета пожалуйста по подробней, какой именно?
Please Log in to join the conversation.
- AIRgun
- Visitor
-
14 years 8 months ago #187
by AIRgun
Replied by AIRgun on topic Re: Разные по конструкции самодельные БК моторы
Такие вертолетики продают например в салонах мобильной связи. Есть совсем маленькие, длинной чуть больше мобильника. На ИК управлении.
Please Log in to join the conversation.
Time to create page: 0.232 seconds